Лойцянский Лев Герасимович "К истории распространения гидромеханических знаний в Ленинградском политехническом институте" (очерк составлен в 1985 г., опубликован в 2000 г.)
Повх Иван Лукич "Первая высшая авиационная школа в России" (статья опубликована в Трудах Ленинградского политехнического института в 1948 году)
Лапин Юрий Викторович "Прошлое и настоящее кафедры гидроаэродинамики" (очерк составлен в 1998 г.)
Колешко Сергей Борисович "Эволюция содержания образования на кафедре гидроаэродинамики (1960-2000 гг.)" (статья опубликована в 2000 г.)
Акатнов Николай Иванович "О моих учителях" (статья к 75-летию образования кафедры гидроаэродинамики, 2010 г.)
Смирнов Евгений Михайлович "К истории математики и механики в Политехническом институте в первой половине 20-го века" (доклад, посвященный 120-летию СПбПУ и 100-летию Физико-механического факультета, Семинар по истории математики, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, 2019 г.)