1935-1941 гг.

Организация профессором Львом Герасимовичем Лойцянским кафедры гидроаэродинамики на физико-механическом факультете (1935 г.), передача ей помещений и оставшегося оборудования аэродинамической лаборатории (зав. лаб. Иван Лукич Повх)

Л.Г.Лойцянский и И.Л. Повх в год образования кафедры, и в 60-е годы

• Реконструирована "большая" аэродинамическая труба (D=1.5 м, V=50 м/с), построены три малых аэродинамических трубы
  • Создан крупномасштабный стенд для испытаний гидротурбин на воздушных моделях
  • Разработаны приборы для измерений в пограничных слоях
  • Большое внимание проблемам движения вязкой жидкости (пограничные слои, турбулентность)
  • Монография Л.Г. Лойцянского "Аэродинамика пограничного слоя", 1941
Группа сотрудников кафедры (1937 год). Сидят (слева направо) - М.А. Каспаров, М.А. Дементьев, Л.Г. Лойцянский, Б.В. Вилюм.
Стоят - Э.М. Берзон, С.И. Гинзбург, П.И. Третьяков, С.Ш. Мелиховский, А.П. Александров
Аэростенд для испытаний моделей турбин Куйбышевских ГЭС в "двусветном" зале лаборатории (1:50)

1945-1960 гг.

• 1950 г. - первое издание учебника Л.Г. Лойцянского "Механика жидкости и газа" (всего - 7 изданий)